Асбестовый картон
07.06.2010

Статья. Асбестовый картон

Материалы на основе асбеста используются сегодня во всех отраслях промышленности. Одним из них является асбестовый картон, который не менее чем на 98-99% состоит из хризотиловых волокон. Плотный, устойчивый к возгоранию материал применяется для защиты зданий, холодильных камер и тепловых промышленных установок от возгорания и воздействия высоких температур. Кроме того, он используется для изготовления теплоизоляционных прокладок в соединениях коммуникаций, оборудования и приборов.

По сравнению с другими изоляционными материалами асбестовый картон обладает рядом достоинств: способностью обеспечивать стабильную теплоизоляцию, высокой прочностью и адгезией, простотой применения и надежностью. Имеет следующие технические и эксплуатационные характеристики:

  • Устойчивость к возгоранию и взрывобезопасность. Не горит, не плавится и не выделяет ядовитых или вредных веществ под воздействием высоких температур. Способен сохранять внешний вид и первоначальные механические характеристики при +500ºС.
  • Устойчивость к воздействию щелочной среды, химическим веществам, низким температурам и повышенной влажности.
  • Долговечность. Картон не подвержен процессам старения, поэтому срок его службы – не менее 50 лет, а гарантийного хранения – 10 лет с момента производства.
  • Простота механической обработки. Картон хорошо режется как в поперечном направлении, так и в продольном. Материал можно размачивать и придавать ему различную форму, которая сохраняется после высыхания. Физико-механические свойства картона при этом также восстанавливаются.
  • Способность обеспечивать отличную звукоизоляцию, низкая гигроскопичность и хорошая паропроницаемость.

Производится две марки асбестового картона: КАОН-1 и КАОН-3. Продукция применяется для разных целей – КАОН-1 (ГОСТ 2850-95) служит для термозащиты в промышленности и строительстве, а КАОН-3 (ТУ 2576-05778230-3-99) используется для работы в химически активных средах на фоне высоких температур.

Асбестовый картон производится в виде листов, размеры которых – 1000х800 мм, толщина – от 2 до 10 мм. Продукция упаковывается на поддонах или щитах, с обвязкой стальной или полимерной лентой.

Приобрести листовой асбестовый картон Вы можете в ООО «Кирелис» по адресу: г. Люберцы (Московская обл.), ул. Котельническая, д.15В. Контактные телефоны: 8-800-700-22-44, (495) 983-11-11.