Базальтовый картон
17.04.2013

Статья. Базальтовый картон

Базальтовый картон считается одним из наиболее экологичных природных материалов. Благодаря своим эксплуатационным свойствам способен заменить асбокартон. Картон из базальта – выбор тех, кому необходимы все качества асбеста в сочетании с безопасностью в использовании.

Материал производится из горной породы базальтовой группы. В качестве основы используются огнестойкие волокна с добавлением неорганического связующего вещества. Получение базальтовых волокон основано на расплавлении базальта в плавильных печах и его свободном вытекании через изготовленные из платины или жаростойких металлов специальные устройства. Печи для плавки могут быть газовыми, электрическими или оснащенными мазутными горелками.

Базальтовый картон не содержит асбеста, благодаря чему не выделяет в процессе эксплуатации токсических веществ и канцерогенов. Он обладает высокой термостойкостью и устойчивостью к возгоранию. Материал способен сохранять свои эксплуатационные свойства в диапазоне температур от -260 до +700ºС, а также при кратковременном нагреве до +900ºС.

К прочим достоинствам базальтового картона относятся:

  • Длительный срок службы (не менее 50 лет).
  • Устойчивость к воздействию кислотных и щелочных сред.
  • Хорошие звукоизоляционные качества.
  • Способность выдерживать цикличные изменения температуры и термоудары, устойчивость к воздействию влаги.

Достоинства материала позволяют использовать его в различных отраслях промышленности. Он применяется в металлургии, судостроении, изготовлении конструкций лифтов, банковских хранилищ и сейфов, в качестве теплоизоляции для котлов, газовых плит, холодильников и прочей бытовой техники. Также он может использоваться при утеплении стен, кровли, полов и перегородок в гражданском и промышленном строительстве.

Базальтовый картон прост в обработке – он легко режется и клеится неорганическим клеем. При использовании материала необходимо помнить о возникающих во время нагрева линейных усадках. Узнать больше о технических характеристиках базальтового картона, а также приобрести продукцию по низкой цене можно на сайте компании по адресу www.kirelis.ru.

Производится две разновидности базальтового картона: теплоизоляционный материал в виде мягких плит (БВТМ-ПМ) и в виде картонных листов (БВТМ-К). Каждый тип продукции имеет собственную область применения, кроме того, изделия отличаются по техническим характеристикам. Структура базальтового картона плотнее, при этом он обладает более низкой теплопроводностью. А материал, выполненный в виде мягких плит, имеет лучшие звукопоглощающие свойства. Стоит отметить, что оба варианта теплоизоляции негорючи, их спекание и разрушение начинается только при температуре 1100ºС.

Получить подробные сведения о материале и его наличии, а также купить базальтовый картон Вы можете, обратившись к сотрудникам ООО «Кирелис». Контактные телефоны: 8-800-700-22-44 (звонок по России бесплатный), (495)983-11-11. На сайте интернет-магазина возможно самостоятельное оформление заказа.