Водопровод
12.02.2014

Статья. Водопровод

Водопровод - система водопроводных сооружений для обеспечения потребителей водой. Впервые водопроводы появились в Древнем Риме, вода подавалась по ним самотеком. В городе вода подводилась к центральным резервуарам - откуда подавалась к купальням и общественным баням, а также к бассейнам и фонтанам. В XV веке появился самотечный водопровод для Московского Кремля. Второй по времени кремлевский водопровод появился в 1633 году при первом царе из рода Романовых, Михаиле. Данный водопровод был совершенен по конструкции и представлял собой водопровод «напорного типа». Вода из Москвы-реки по этому водопроводу поступала самотеком в выложенный белым камнем колодец, сооруженный в Свибловой (Водовзводной) башне Кремля. Около колодца стояла «водоподъемная машина», которая поднимала воду в специальный, выложенный свинцом резервуар. И уже оттуда москворецкая вода поступала по свинцовым трубам в царские кремлевские «дворы» – Сытный, Хлебный, Кормовой, Конюшенный. Работать этот водопровод прекратил в начале XVIII века. Первая городская водопроводная система в Москве (Мытищинский-Московский водопровод) появилась в 1804 году. В Мытищах бассейны и водопроводные трубы были изготовлены из чугуна. Мытищинский водопровод являлся в сущности единственным настоящим водопроводным сооружением, и население стремилось получать воду из него, тем более что она обладала превосходными вкусовыми качествами. Но значительная часть населения брала воду из фонтанов и водоразборных колодцев. Много воды забиралось не потребителями, а водовозами, развозившими ее по домам. Некоторые промышленные предприятия имели свои артезианские скважины и простые колодцы, большинство же пользовалось загрязненной водой Москва-реки и Яузы, поскольку воды Мытищинского водопровода не хватало.

Население широко пользовалось водой из колодцев во дворах своих домов, из речек и прудов.

Для изготовления водопровода применяли глину, медь, древесину, свинец, сталь. С развитием органической химии стали использовать полимеры. Благодаря повышенной механической прочности и устойчивости к высоким температурам в хозяйственном водоснабжении наибольшее распространение получили металлические водопроводы — из стали, нержавеющей стали, чугуна. В XX веке в развитых странах для водоснабжения зданий часто использовали трубопроводы из меди благодаря факторам, которые обеспечивали безаварийную эксплуатацию.

В настоящее время системы водоснабжения значительно отличаются от тех, которыми пользовались ранее. Для подачи воды используется современная качественная трубопроводная арматура. Поступающая к потребителям вода используется ими в разных целях, но среди прочих выделяют хозяйственно-питьевые нужды, производственные надобности и системы пожаротушения.

Музей воды

Музей воды, освещающий в своих экспозициях все водо-канализационное хозяйство Москвы, расположен в старинной московской местности Крутицы – на территории здания, в котором с 18 июля 1898 года находилась Главная канализационная насосная станция столицы. Здание было построено по проекту русского архитектора М.К. Геппенера и является памятником промышленной архитектуры.

В этом музее много экспонатов, посвященных истории и развитию московского водопровода. Есть среди них и макет Кремлевского водопровода XVII века. Музей воды открыли в 1993 году, находится он в ведении «Мосводоканала», здесь любой посетитель может узнать многое из того, что интересует его в этом сложном и очень интересном городском хозяйстве.

В музее собраны интересные материалы, которые знакомят нас с историей создания, современным состоянием и перспективами развития одной из старейших служб жизнеобеспечения города, системой московского водопровода и канализации. Экспозиция рассказывает о первых кремлевских водопроводах, действующих во времена правления Ивана Калиты, Ивана III, Михаила Романова, об этапах строительства Мытищинского водопровода, сооруженного по указу Екатерины II, о вводе в строй первой системы канализации центральной части города, первой водопроводной станции в районе Рублева, первой станции биологической очистки сточных вод Кожуховской ; показывает, как со временем менялось их техническое оснащение и совершенствовалась технология.

В качестве экспонатов Вы можете увидеть копии указов Екатерины II о строительстве водопровода в Москве, подлинные документы, чертежи, фотопортреты талантливых российских инженеров и ученых, осуществлявших проектирование, строительство и эксплуатацию московских очистных сооружений. На открытой площадке перед музеем выставлены образцы оборудования: задвижки, насосы, подъемные и очистные устройства.

Музей воды проводит большую агитационную работу в защиту водных ресурсов. Экскурсоводы расскажут вам о работе специалистов по охране источников питьевого водоснабжения, покажут весь сложный путь, который, проходит вода, прежде чем попасть к потребителю, а затем, после использования и последующей обработки, вновь возвратиться в природу. Вы узнаете о необходимости бережного отношения к воде, как к ценнейшему природному ресурсу, о необходимости рационального расхода питьевой воды, в каждой капле которой заключен труд тысяч людей.

Компания ООО «Кирелис» предлагает Вам в огромный ассортимент рукавов и шлангов.

Наши рукава можно использовать:

  • для резки металлов и газовой сварки;
  • для подачи горячей воды и пара;
  • для подачи кислот и щелочей;
  • для подачи технической воды;
  • для подачи пищевых продуктов;
  • для использования в транспортных средствах для охлаждающих систем;
  • для подачи абразивных материалов.

С выбором товара и для получения более подробной информации Вам всегда смогут помочь наши квалифицированные менеджеры по телефону 8 (495) 983-11-11 или 8-800-700-22-44 (бесплатно). Наш сайт www.kirelis.ru , электронная почта mail@kirelis.ru.

Обращайтесь - мы всегда рады нашим клиентам!!!