Асбест и асбокрошка: назначение, применение, безопасность
07.06.2010

Статья. Асбест и асбокрошка: назначение, применение, безопасность

На промышленных предприятиях широко применяются материалы в основе которых минерал природного происхождения асбест. Асбест, как правило, служит материалом для изготовления материалов для термостойкой теплоизоляции, таких как картон асбестовый, асбокрошка, набивки сальниковые, асбестовые ткани, асбестовые шнуры, парониты и т.д., а так же он применяется для изготовления асботекстолитов повышенной прочности,панелей специального назначения, а так же фрикционных материалов, которые, в частности, применяются при производстве накладок дисков сцепления и тормозных колодок для автомобилей. Находит свое применение асбест и в строительстве – он используется при производстве асбестоцементных плит, шифера, труб и других материалов, широко применяемых в строительстве.

Известен асбест с древнейших времен. Название происходит от греч. "асбестос" - негасимый. Уже в самом начале нашей эры научились прясть амфибол-асбест и изготавливать из него ламповые фитили. Древнегреческий историк Павсаний Периегет в своем Путешествии по Греции (180 н.э.) сообщает о несгораемом ламповом фитиле, сделанном из "карпасийского холста" - ткани из минерального волокна, изготовленной в районе Карпаси на Кипре, где асбест добывается и в наши дни. Существует легенда, что у римского императора Шарлеманя (800 г. н.э.) имелась скатерть из асбеста, которую он бросал в огонь на глазах у изумленных гостей, чтоб вывести пятна, и доставал оттуда ее невредимой.

В нашей стране асбест тоже известен довольно давно, в народе он назывался горным льном, а еще каменной куделькой. По этому народному названию близ месторождения асбеста возник поселок Куделька, в последствии переименованный в г. Асбест.

Широкую популярность асбест приобрел из-за доступности и хороших стабильных качеств. Существующий асбест, строго разделяется по фактуре. Так, некоторые из видов волокон асбеста, могут быть опасны для здоровья человека. К ним относятся антофиллит, крокидолит, амозит, тремолит и акинилит, общим названием для которых, является амфиболы. В их состав входят разные виды асбеста, волокна которого жесткие и имеют жесткие иглы. Но есть и такой асбест, который достаточно безопасен для человека – это асбест хризотиловый, его волокна мягкие, а иглы эластичные.

Опасность амфиболовых асбестов заключается в его кислостойкости – их структура такова, что оседая в легких человека, он практически из них не выводится, что сказывается на работе органов дыхания. Асбест хризотиловый, напротив, разлагается очень быстро под действием слабых кислот и легко выходит из организма. Как бы то ни было, в мире активно ведутся споры об опасности и этого типа асбеста. В частности, на различных международных конференциях неоднократно вносились предложения о том, чтобы запретить асбест хризотиловый к использованию. Однако, пока эти предложения так и остались предложениями.

Асбест хризотиловый, который продается на мировом рынке, в основной массе представлен двумя крупными странами-экспортерами: это Россия и Казахстан.

Асбокрошка используется в промышленности более 100 лет. Асбокрошка, естественно, применяется как теплоизоляционный материал, а также для изготовления АТИ. Асбокрошка может сочетаться с таким распространенным материалом для теплоизоляции, как стекловата, и используется для теплоизоляции котельного и нагревательного оборудования.

Асбокрошка, предлагаемая к продаже ООО «Кирелис» изготавливается на основе асбеста хризотилового, применение которого разрешено на территории РФ. Основным нормативным документом, регламентирующим качество асбеста, является ГОСТ 12871-93. В ГОСТе указаны характеристики и свойства, отображен порядок маркировки, хранения и использования данного вида товара. В частности, в ГОСТ 12871-93 определен порядок сортировки на группы в зависимости от длины волокна асбеста. Всего таких групп восемь: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Асбест с нулевой по шестую группу различается по маркам и по фракционному составу. Асбест седьмой группы подразделяется на группы согласно насыпной плотности. Подробный перечень марок и их характеристики можно найти в самом ГОСТе 12871-93. Качественный асбест не должен содержать инородных включений и должен иметь влажность не более 3%. При покупке асбеста обращайте внимание на его маркировку. Качественный асбест надежных производителей имеет маркировку по ГОСТу 14192, в которой отражены такие характеристики как наименование предприятия-изготовителя, марка, номер партии, дата изготовления и другие данные.

Если вам нужен асбест или асбокрошка, ООО «Кирелис» готов предложить вам качественные товары этой группы. Мы работает с ведущими производителями России и Китая и всегда имеем в наличии товары надлежащего качества, подтвержденные сертификатами.