Изделие для тепловой изоляции - базальтовый картон БВТМ-К
09.11.2020

Статья. Изделие для тепловой изоляции - базальтовый картон БВТМ-К

Тепловая изоляция – важная процедура, без которой невозможна эксплуатация, как промышленных установок, так и бытовой техники. Без нормальной теплоизоляции не обойтись при эксплуатации трубопроводов, воздуховодов и систем вентиляции. Такие отрасли, как газодобывающая и нефтедобывающая, объекты, генерирующие электроэнергию – гидро и тепловые электростанции, атомная энергетика активно используют в своей деятельности теплоизолирующие материалы. Также их используют при строительстве бань, печей и так далее. Широко распространенным изделием, используемым для теплоизоляции, является базальтовый картон.

Свойства базальтового картона:

  • не горит;
  • обладает нулевой токсичностью;
  • эффективно задерживает звук;
  • имеет отличные механические свойства;
  • не реагирует на воздействие активных химических элементов;
  • не теряет своих свойств при высокой температуре.

В отличие от асбестосодержащих материалов, которые применялись в прежние времена, базальтовый картон полностью безопасен для человека и домашних животных.

Что такое базальтовый картон

Изделие изготавливается из базальтовых волокон, которые получаются экструзивным методом. Волокна связываются бетонированной глиной. Бетонированная глина абсолютно экологически безопасна.

Сферы применения базальтового картона

Тепло- и звукоизоляционные свойства обеспечили этому изделию чрезвычайную популярность. Высокая жаростойкость сделала его незаменимым при эксплуатации котлов отопления, печей, каминов и прочих нагревательных элементов, поверхности которых отличаются высокой рабочей температурой. Базальтовый картон, обладая высокой механической прочностью, идеально обеспечивает условия пожарной безопасности между полами и печами, несмотря на то, что имеет небольшую толщину.

Помимо теплоизоляции, этот материал применяется для огнезащиты и звукоизоляции конструкций из бетона. Его широко используют на террасах, балконах и лоджиях. Базальтовым картоном успешно изолируют воздуховоды и трубы канализации.

Характеристики изделия

  1. Геометрические размеры, длинна, ширина и толщина в миллиметрах, соответственно - 1250х600х5. По длине и ширине допуск ± 20 мм, по толщине ± 2 мм.
  2. Плотность до от 44 до 80 кг/м3.
  3. Теплопроводность 0.031 Вт/м*К при температуре +25°C, 0.043 Вт/м*К при температуре +125° C, 0.031 Вт/м*К, при температуре +300°C.
  4. Органических веществ до 13%.
  5. Рабочая температура, при которой применяется изделие, от - 200°C до +700°C.

Изделия от ООО "Тизол", Россия, отличаются высочайшим качеством и обладают всеми необходимыми техническими характеристиками. Выбор базальтового картона этого производителя с легкостью решит многие проблемы потребителя.