Правила безопасности при обслуживании электрооборудования станков на предприятии
28.07.2022

Статья. Правила безопасности при обслуживании электрооборудования станков на предприятии

Современные станки оснащены сложным электрооборудованием, которое необходимо периодически проверять и правильно обслуживать. Поражение током – это главная проблема всех станков работающих на электродвигателях. Поэтому, действующие правила безопасности обслуживания электрооборудования станков учитывают все риски для рабочих.

Если оборудование используется на протяжении длительного времени, то необходимо периодически осматривать контакты, изоляцию, заземление, выключатели и переключатели. Это позволит избежать поражения током и безопасно использовать станок в цеху и на предприятии.

Выключение станков

Наибольшую опасность представляют станки, работающие на напряжении выше 1000 В. Для того, чтобы выключить такой станок, необходимо проделать несколько важных операций:

  • разорвать электрическую цепь;
  • вынуть плавкие вставки предохранителей;
  • отсоединить привод сети.

Рабочие обязательно должны надевать диэлектрические рукавицы и резиновые калоши. Рекомендуется также при выключении и включении находиться на резиновом коврике. Это уменьшит шансы поражения током. После этого обязательно нужно вывесить плакат, что станок выключен и больше не работает. Проверяется также наличие электричества приборами и индикаторами на контактах электрооборудования.

Станки, работающие на меньшем напряжении, выключаются при помощи выключателя и не требуют особых мер предосторожности. Рекомендуется независимо от модели проверять заземление и все части, связанные с электрооборудованием. Это:

  • двигатель;
  • проводка;
  • клеммы;
  • контакты;
  • изоляция;
  • выключатели;
  • регуляторы и пр.

Соблюдение правил и мер безопасности при обслуживании электрооборудования станков поможет предотвратить несчастные случаи. Перед началом смены или после ее завершения рабочие обязаны проверять заземление и состояние оборудования. При обнаружении малейших дефектов и повреждений нужно их устранить.

Обслуживание

Обслуживание зависит от конкретного станка. Если он работает на большом напряжении, то его ремонтируют на специальном стенде, где у специалистов есть доступ со всех сторон. Это позволяет выполнить все работы качественно и быстро. Обслуживание выполняют опытные специалисты, у которых есть все необходимые инструменты.

Если из строя вышел электродвигатель или какая-то деталь электрооборудования, то их необходимо заменить на новую. После ремонта проводится проверка всех узлов. Если дефекты не обнаружены, то станок снова отправляется в цех для дальнейшей эксплуатации.

Обычные станки можно разбирать и ремонтировать на месте. Это делают мастера при помощи чертежей и инструментов. Поломки бывают разные, поэтому время ремонта зависит от сложности узла или детали, которая вышла из строя.

Существуют правила для обслуживания электрооборудования всех моделей станков. Токари, перед началом работы должны с ними ознакомиться и соблюдать. Это гарантия безопасной эксплуатации станков на предприятии.