Подшипники 608: параметры, виды и применение.
21.03.2023

Статья. Подшипники 608: параметры, виды и применение.

Подшипник 608 — это наиболее распространённый тип однорядного радиального изделия. Наиболее часто используется в автомобильной промышленности и в двигателях грузовых автомобилей. Встречается в стиральных машинах, электрооборудовании и станках, медицинском оборудовании и измерительных приборах.

Конструкция и параметры

Подшипник 608 — это популярный радиальный шариковый подшипник, широко используемый в механике и промышленности. Он имеет внутренний диаметр 8 мм, наружный диаметр 22 мм и толщину 7 мм. Подшипник 608 может выдерживать высокую нагрузку и имеет длительный срок службы. В нем используются шарики, которые поворачиваются внутри кольца, что позволяет снизить трение и износ деталей механизмов. Быстрая замена подшипников 608 помогает снизить время остановки оборудования и расходы на ремонт.

Возможны открытые, так и закрытые конфигурации подшипников 608. Первая конфигурация может работать при температуре от -20°C, а вторая — от -30°C. Максимально возможная температура для обеих конфигураций составляет +110°C. Тип конструкции можно определить по маркировке справа от номера детали. Подшипники, открытые с обеих сторон, имеют маркировку «608». Подшипники 608zz закрыты с одной стороны, а с другой — металлической шайбой. Подшипники 608z также закрыты металлической шайбой, но только с одной стороны.

Аналоги подшипника 608

Номер подшипников «608» признан во всем мире. Для российской продукции аналогичные подшипники имеют номер «18». К аналогичным изделиям также относятся открытые и закрытые конструкции, шайбы, якоря и латунные сепараторы.

Найти аналог можно, зная не только номер подшипника, но и его размеры. Например, подшипник 608z имеет ширину 7 мм, его внутренний диаметр составляет 8 мм, а наружный 22 мм. По таблице подшипников можно найти деталь абсолютно идентичных размеров. Это позволит купить аналогичные запчасти, если нужные отсутствуют, или в целях экономии. Например, отечественный подшипник 60018 купить можно дешевле. Приобрести зарубежный подшипник 608z можно будет несколько дороже.

Сферы применения

Подшипники 608 нашли широкое применение в механике и обработке материалов. Используются в скейтбордах, роликовых коньках, велосипедах, игрушках, станках ЧПУ, станках трёхмерной печати и других механизмах. Кроме того, они успешно применяются во многих промышленных отраслях, включая производство электродвигателей и насосов, гидравлических систем, компрессоров и другого оборудования. Подшипники 608 благодаря универсальности и прочности являются одними из самых востребованных на рынке и особенно популярны в следующих отраслях:

  • автотранспорт;
  • сельскохозяйственная техника;
  • двигатели внутреннего сгорания;
  • тракторы ЛХТ ЛХТ-55 и ТДТ ТДТ-55А и другие;
  • электротехническая промышленность и электродвигатели.

Стоимость подшипников 608

Цена подшипников 608 может варьироваться и зависит от нескольких факторов.

  • Конструктивное исполнение. Номер подшипника может дополняться дополнительными обозначениями, указывающими на определённые характеристики. Например, в отличие от обычных моделей, подшипники 608zz стоят дороже из-за наличия металлической шайбы. Цена детали также возрастёт, если в конструкции предусмотрен латунный сепаратор вместо пластикового.
  • Качество изделия является определяющим фактором при определении цены. Если подшипник недостаточно жёсткий, он быстро выйдет из строя под воздействием нагрузки, ударов и вибрации. Модели, изготовленные из более твёрдых, износостойких металлов, предназначены для работы в тяжёлых условиях и служат дольше, чем предыдущие версии.

В результате цены варьируются в широких пределах.

  • Категория точности также важна: P0 = нормальная точность, P6 = наилучшая точность, P5 = высокая точность, P4 = точность, P2 = сверхточность, T = суперточность. Чем выше класс подшипника 608z1, тем выше его стоимость.
  • Производитель также влияет на цену: учитывая такие бренды, как FAG, NSK, SKF и другие производители мирового класса, цена подшипников 608z может значительно отличаться от 1,5 до 3 раз по сравнению с менее известными производителями.

Это связано с тем, что известные компании, давно работающие на рынке, предъявляют особые требования к продукции и предпочитают производить исключительно высококачественное сырье.

Новые бренды не имеют такого количества поклонников и зачастую не могут удовлетворить высокие ожидания потребительского спроса, используя дорогое сырье. Поэтому используют более дешёвое сырье и предлагают продукцию по сниженным ценам, чтобы закрепиться на рынке.

Когда не следует хранить подшипники?

Подшипники 608 можно купить по разным ценам. Естественно, вы хотите выбрать самый дешёвый вариант, но бывают случаи, когда экономия может привести к повторным покупкам. Это особенно актуально для категории точности.

Для сельскохозяйственной техники, строительной техники и медицинского оборудования требуются только высокоточные подшипники. Если вы включаете в станки компоненты с нулевой точностью, то в результате получается менее совершенный процесс, что приводит к браку, потере деловой репутации и финансовым потерям.

Итоги

Подшипник 608 — это надёжный и долговечный шариковый подшипник, который широко используется в различных промышленных и механических устройствах. Гарантирует высокую надёжность и защиту механизмов от износа. Замена подшипников 608 является довольно простым и быстрым процессом, что позволяет минимизировать расходы на оперативный ремонт и обслуживание оборудования. В целом, применение подшипников 608 существенно улучшает работу механических систем и обеспечивает их бесперебойную работу.